Feuerlöscher-Wartung und Prüfung

Die Feuerlöscher-Wartung ist nach ASR A2.2 mind. alle zwei Jahre vorgeschrieben. Lernen Sie mehr über die Anforderungen.

Feuerlöscher-Service-CWS Fire Safety

Jetzt kostenlos anfragen!

Sind Sie bereits Kunde?

Informationen zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie hier

Hidden Fields
4 April 2022 Fire Safety

Der Feuerlöscher-Wartung besitzt einen hohen Stellenwert im Brandschutz. Nur vorschriftsmäßig überprüfte Feuerlöscher nach DIN 14406 gewähren einen einwandfreien und erfolgreichen Einsatz im Brandfall. Ein Feuerlöscher muss zu jedem Zeitpunkt hundertprozentig einsatzbereit sein, sodass ein Entstehungsbrand wirkungsvoll bekämpft sowie Leben und Sachwerte geschützt werden können.

Wie oft müssen Feuerlöscher geprüft werden?

Feuerlöscher in Arbeitsstätten sind regelmäßig (maximal alle 2 Jahre) durch eine fachkundige Person zu überprüfen, so schreibt es die ASR A2.2 vor. Die DIN 14406 Teil 4 fordert ebenfalls die Feuerlöscher-Wartung für tragbare Feuerlöscher nach DIN EN 3 mindestens alle 2 Jahre durch einen Sachkundigen.

Hintergrund für die regelmäßige Feuerlöscher-Wartung ist, dass der Feuerlöscher und das Löschmittel externen Umgebungseinflüssen ausgesetzt sind. So können Temperatur, Verunreinigung, Luftfeuchtigkeit oder falsche Handhabung die Funktionsfähigkeit des Feuerlöschers beeinträchtigen. Infolge sind Feuerlöscher, die gesetzlich vorgeschrieben sind, regelmäßig zu warten. Je nach Anwendungsbereich, Umgebungseinflüssen und Hersteller sind ggf. kürzere Intervalle zu berücksichtigen.

Darüber hinaus schreibt § 16 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) eine innere Feuerlöscher-Prüfung in einem 5-jährigen Intervall sowie eine Festigkeitsprüfung im 10-jährigen Intervall vor. Normalerweise ist die innere Feuerlöscher-Prüfung gemäß § 16 BetrSichV Bestandteil der 2-jährigen Feuerlöscher-Wartung nach DIN 14406 Teil 4 bzw. ASR A2.2

Wichtig: Die kontinuierliche Überprüfung von Feuerlöschern ist auch für private Feuerlöscher wichtig und empfehlenswert, um im Ernstfall einen Brand zu löschen. Feuerlöscher sind Lebensretter im Brandfall, deren Einsatzfähigkeit regelmäßig sicherzustellen ist.

Feuerlöscher-Wartung

Wer darf die Feuerlöscher-Wartung durchführen?

Feuerlöscher-Wartung

Die Feuerlöscher-Wartung darf nur von Sachkundigen nach DIN 14406-4:2009-09 „Tragbare Feuerlöscher - Teil 4: Instandhaltung“ und befähigten Personen nach BetrSichV erfolgen. Der Sachkundige besitzt die Verantwortung für die vom ihm geprüften Feuerlöscher. Die Servicetechniker der CWS sind nach DIN 14406-4 und BetrSichV ausgebildet und übernehmen die Feuerlöscher-Wartung bei Ihnen vor Ort.

Sie möchten Ihre Feuerlöscher fachgerecht warten lassen?
Fordern Sie ein Angebot an.

Wie erfolgt die Feuerlöscher-Wartung?

Im Zuge der Feuerlöscher-Wartung werden alle Bestandteile des Feuerlöschers auf Funktionalität geprüft und Verschleißteile bei Bedarf ausgetauscht. Der Sachkundige prüft den allgemeinen Zustand wie die vollständige und lesbare Beschriftung, die Sauberkeit oder den Lack des Feuerlöschers. Zusätzlich werden u. a. die Auslöseeinrichtung, Schläuche, Sicherungen oder das Löschmittel kontrolliert. Zudem erfolgt der Check des Feuerlöschers auf Brüche, Deformationen, Korrosionserscheinungen sowie bei Aufladelöschern die Prüfung des Treibmittels. Grundlage der vollumfänglichen Feuerlöscher-Wartung bildet die DIN 14406 Teil 4.

Nach erfolgreicher Wartung und Prüfung erhält der Feuerlöscher einen neuen Instandhaltungsnachweis. Der Instandhaltungsnachweis gibt Aufschluss darüber, wann und wer die Feuerlöscher-Wartung durchgeführt hat und wann die nächste Inspektion notwendig ist.

Wichtig: Ein Feuerlöscher ist stets instand zu setzen oder sogar zu ersetzen, wenn ein Mängel festgestellt oder der Feuerlöscher eingesetzt wurde. 

Wie erfolgt die Feuerlöscher-Wartung-CWS Fire Safety

Feuerlöscher-Wartung in Ihrer Nähe

Feuerlöscher-Wartung in der Nähe-CWS Fire Safety

Die CWS Experten übernehmen die Feuerlöscher-Wartung für Sie bei Ihnen vor Ort – deutschlandweit. Nehmen Sie Kontakt mit der nächstliegenden CWS Fire Safety Niederlassungen auf und holen Sie sich ein Angebot ein.

Sollen weniger als 5 Feuerlöscher und keine anderen Brandschutzeinrichtungen bei Ihnen gewartet werden, führen wir die Feuerlöscher-Prüfung gerne in der nächstliegenden Niederlassungen durch. Melden Sie sich bzgl. Abgabe und Abholung bei uns!

Haben Sie noch Fragen zur Wartung von Feuerlöschern?

*** Wir sind aktuell nur in Deutschland und den Niederlanden tätig! ***

Left
Right

Unsere Datenschutzinformationen finden Sie hier: Link

Hidden Fields